Mais uma vez, o Portal Vaquejada elege os melhores profissionais de trabalho e competidores do esporte vaquejada. Confira os destaques de 2011.
CATEGORIA AUXILIAR DE JUIZ
DIOGO – GUARABIRA – PB = 57% DOS VOTOS
CATEGORIA CURRAL
SORÓ – CAMPINA GRANDE-PB = 58% DOS VOTOS
CATEGORIA SECRETARIA –
JÚLIO CLÁUDIO E EQUIPE – ALTINHO- PE = 73% DOS VOTOS
CATEGORIA FILMAGEM
VAQUEMÓVEL STÚDIO - CAMPINA GRANDE-PB =86 % DOS VOTOS.
CATEGORIA BANDA DE FORRÓ
AVIÕES DO FORRÓ - 37% DOS VOTOS
CATEGORIA MELHOR JUIZ
NONATO PRAXEDES COM 31% DOS VOTOS
CARAÚBAS / RIO GRANDE DO NORTE
CATEGORIA MELHOR LOCUTOR
JOSIVALDO VIEIRA COM 28% DOS VOTOS
INHAPI / ALAGOAS
CATEGORIA MELHOR CIRCUITO AMADOR
ASSOVARN (ASSOCIAÇÃO DOS VAQUEIROS AMADORES DO RIO GRANDE DO NORTE) – 50% DOS VOTOS.
CATEGORIA MELHOR CIRCUITO PROFISSIONAL
CAMPEV - CAMPEONATO PERNAMBUCANO DE VAQUEJADA – 83% DOS VOTOS.
CATEGORIA MELHOR PARQUE DE VAQUEJADA
TERCEIRO LUGAR
PARQUE E HARAS MILANNY – CARUARU-PERNAMBUCO – COM 12% DOS VOTOS.
SEGUNDO LUGAR
PARQUE MARIA DO CARMO – SERRINHA - BAHIA – 13% DOS VOTOS.
PRIMEIRO LUGAR
PARQUE E HARAS IVANDRO CUNHA LIMA – CAMPINA GRANDE- PARAÍBA – COM 21% DOS VOTOS.
PARQUE E HARAS IVANDRO CUNHA LIMA – CAMPINA GRANDE- PARAÍBA – COM 21% DOS VOTOS.
CATEGORIA ESTEIREIRO AMADOR
SEGUNDO LUGAR
MASTERSON PILÃO – MONTANHAS- RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO: PARQUE ANTÔNIO PILÃO E HARAS LUIS ALVES
COM 330 PONTOS
PRIMEIRO LUGAR
RENATO JÚNIOR - NATAL- RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO RANCHO AZEVEDO – MONTE ALEGRE-RN
COM 415 PONTOS
CATEGORIA PUXAR AMADOR
TERCEIRO LUGAR
MASTERSON PILÃO - MONTANHAS -RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO: PARQUE ANTÔNIO PILÃO E HARAS LUIS ALVES
REPRESENTAÇÃO: PARQUE ANTÔNIO PILÃO E HARAS LUIS ALVES
COM 165 PONTOS
SEGUNDO LUGAR
MARCELO JÚNIOR - NOVA CRUZ-RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO: PARQUE DIÓGENES CUNHA LIMA
COM 215 PONTOS
PRIMEIRO LUGAR
JOÃO GALDINO - SURUBIM -PERNAMBUCO
REPRESENTAÇÃO: PARQUE J.GALDINO
CATEGORIA EQUIPE AMADORA
TERCEIRO LUGAR
PARQUE DIÓGENES CUNHA LIMA E PARQUE SILVIO BEZERRA DE MELO
COM 385 PONTOS
SEGUNDO LUGAR
HARAS BEZERRA E PARQUE MANOEL BATISTA
COM 420 PONTOS
PRIMEIRO LUGAR
PARQUE J. GALDINO SURUBIM-PE E ALUMIARTE TROFÉUS DE PETROLINA/PE 495 PONTOS
CATEGORIA ESTEIREIRO PROFISSIONAL
SEGUNDO LUGAR
ROBERTÃO
EQUIPE: PARQUE E HARAS GUARARAPES – CARUARU-PE
COM 415 PONTOS
PRIMEIRO LUGAR
JOSÉ IRAN
EQUIPE: GRUPO CLÓVIS PAIVA DE RIBEIRÃO E PARQUE MILANNY DE CARUARU-PE
585 PONTOS
CATEGORIA VAQUEIRO PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
CELSO VITÓRIO
EQUIPE: PARQUE DIVINA LUZ / ARAPIRACA / ALAGOAS
COM 365 PONTOS
SEGUNDO LUGAR
ADJAÍLSON PAIVA
EQUIPE: GRUPO CANÁRIO VEÍCULOS / RECIFE / PERNAMBUCO
COM 395 PONTOS – CINCO 1º LUGARES
PRIMEIRO LUGAR
NECO MENESES
EQUIPE CLOVIS PAIVA
COM 395 – SEIS 1º LUGARES
CATEGORIA EQUIPE PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
EQUIPE HARAS MASTRUZ COM LEITE E CACHAÇA YPIOCA - FORTALEZA/CEARÁ
COM 415 PONTOS
SEGUNDO LUGAR
PARQUE ZEZÉ ROCHA DE LAGARTO- SERGIPE
COM 480 PONTOS
PRIMEIRO LUGAR
GRUPO CLÓVIS PAIVA E PARQUE MILANNY - CARUARU-PERNAMBUCO
485 PONTOS
CATEGORIA CAVALO DE ESTEIRA AMADOR
TERCEIRO LUGAR
THE POWER BAR HLI
COM 110 PONTOS
PARQUE SENADOR PAULO GUERRA - CARPINA-PERNAMBUCO
SEGUNDO LUGAR
PEPPY WINNER
COM 95 PONTOS
EQUIPE SM DE VAQUEJADA / SÃO BENTO / PARAÍBA
PRIMEIRO LUGAR
CALBERE
COM 270 PONTOS
PARQUE J. GALDINO – SURUBIM/PE
CATEGORIA CAVALO DE PUXAR AMADOR
TERCEIRO LUGAR
RUBY ETERNALLY RC
EQUIPE: FAZENDA MALHADA / PARAÍBA
SEGUNDO LUGAR
DON SHADY DIEGO
COM 200 PONTOS
EQUIPE: PARQUE LIBERDADE / LIMOEIRO / PERNAMBUCO
PRIMEIRO LUGAR
LEONA
COM 360 PONTOS
EQUIPE: PARQUE J. GALDINO SURUBIM-PE
CATEGORIA CAVALO DE ESTEIRA PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
FRECKLE'S DREAM
COM 215 PONTOS
PARQUE XÔ BOI DE SANTA CRUZ O CAPIBARIBE PERNAMBUCO
SEGUNDO LUGAR
ALIBABA
COM 245 PONTOS
PARQUE LETÍCIA – SURUBIM – PERNAMBUCO
PRIMEIRO LUGAR
IRON MELODYS PR
COM 280 PONTOS
PARQUE MILANNY-CARUARU- PERNAMBUCO
CATEGORIA CAVALO DE PUXAR PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
SPECIAL SILVER AD
COM 215 PONTOS
EQUIPE HARAS BONSUCESSO / CUPIRA / PERNAMBUCO
SEGUNDO LUGAR
O GARANHÃO HOLLAND JECK
COM 250 PONTOS
PARQUE E HARAS MILANNY – CARUARU- PERNAMBUCO
PRIMEIRO LUGAR
ETERNALLY CIGANO
COM 285 PONTOS
PARQUE ESTÁCIO VARJAL - ÁGUA PRETA / PERNAMBUCO
CAMPEÃO DOS CAMPEÕES
CATEGORIA AMADOR
PUXAR = ETERNALY GOLD
ESTEIRA= ASA BRANCA
EQUIPE PARQUE JOSÉ MAURÍCIO - BONANZA-PE
CATEGORIA PROFISSIONAL
PUXAR: DON PRINCIPE BARS
ESTEIRA: RONNY BARS
EQUIPE BISCOITOS E MASSAS CERES - JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE
Fonte:Portal da Vaquejada